Главные заповеди адвоката Арии

Такие люди, как Ария, могут быть нравственными маяками
для всех юристов России.
Нравственность — самое главное в деятельности юриста.
Это глубокая человеческая порядочность, высокая культура,
 этичность и добросовестность.
Я горжусь, что мы принадлежим к одной профессии.
История адвокатуры – одна из прекрасных страниц истории России,
Ария — одна из замечательнейших страниц истории адвокатуры.
(В. Ф. Яковлев)

«Мы уходим, и это неотвратимо. Но остается наша бессмертная душа, что, впрочем, общеизвестно…», — это слова Семена Львовича Арии из Предисловия к книге «Жизнь адвоката», которая вышла в издательстве «Автограф» в 2004 г. Семена Львовича не стало в 2013 г., но уверенность придает то, что в душе каждого человека, кто был знаком с Арией, осталась частица его души. Когда вспоминаешь, казалось бы, мелочи, детали, которые связаны с этим человеком, начинаешь понимать, что каждый шаг, каждое действие, каждый взгляд — это не мелочь, это всегда серьезно, хотя шутить любил и умел.

В разные годы С. Л. Ария был адвокатом Романа Кармена, Андрея Сахарова, Ролана Быкова, Петра Якира, Василия Ливанова, Натальи Фатеевой, Бориса Березовского. Он также представлял интересы председателя Президиума Верховного совета Узбекистана, известных следователей и адвокатов, диссидентов 60—70-х годов, крупных финансистов и хозяйственников.

Познакомиться с Арией мне помогли книги. Вначале его книга в мягкой обложке — «Мозаика», а потом «Русские судебные ораторы в известных уголовных процессах», в которой я была автором-составителем. Когда вышла эта книга, я попросила знакомого отнести ее в Адвокатскую палату Московской области для Арии. И каково было мое удивление, когда совсем через короткое время приходит письмо в издательство, и вчитываясь в обратный адрес, я начинаю понимать, что это письмо от С. Л. Арии. Всего несколько строчек со словами благодарности за книгу и за внимание. В наше время уже давно не пишут писем. А он счел необходимым ответить — не забыть, не пропустить, не отмахнуться, не счесть, что не по рангу…

Чуть позже я обратилась к Семену Львовичу с просьбой написать книгу для серии «Юридическое наследие», на что он сказал: «Для меня большая честь встать в один ряд с Кони, Плевако, Спасовичем…» Год скрупулезной и очень интересной, по крайне мере, для меня, работы… Год общения с человеком большого таланта, глубокой эрудиции, бескомпромиссной ответственности, мудрости, мужества и невероятной доброты. Кто знал Семена Львовича, тот без сомнения подтвердит, что это не только слова, это — редчайший факт. В книге — и мысли о служении государству, и мысли о служении правосудию, и мысли о служении человеческим идеалам, где на первом месте всегда нравственные требования и задачи. Глубина и диапазон знаний, умение правильно формулировать свою мысль, чистота и точность слога — все едино. Лучше самого Арии сформулировать трудно:

«…Прежде всего — избегать, как сатаны, всего бесчеловечного, непорядочного, как бы велик соблазн не был. Этичность в речах и в методах ведения дел… Добросовестность в ведении дел… Стремление к вершинам профессионализма… Свойства скромности и самокритичности не должны покидать даже самого «захваленного» адвоката…Конфиденциальность…Чувство ответственности за советы…Умеренность и щепетильность в гонорарных вопросах…»

«Язык составляемых документов … должен быть грамотен. Желательные свойства документов: Первое — простота. Второе — структурность. Третье — деловитость. Четвертое — спокойствие тона. Пятое — отстраненность. Шестое — нетривиальность подхода. Седьмое — иллюстративность. Процессуальный документ должен содержать аналитические выводы, каждый из которого поддается немедленной проверке».

Книга представлена на сайте, называется она «Жизнь адвоката». Сколько бы и какие слова не подбирай, они будут неточными. Книгу надо читать.

(Ирина Потапчук)