Сон и явь о Медном Всаднике

В 1812 году во время нашествия французов из Петербурга вывозились многие драгоценные предметы, архивы, библиотеки, собрания редкостей и проч., все это было отправляемо в отдаленные губернии. Заботиться об этом поручено было князю А. Н. Голицыну, который предполагал вывезти из столицы даже конную статую Петра I — знаменитое произведение Фальконета. Между приготовлениями к этому раз является к князю Голицыну почт-директор Булгаков и рассказывает сон, пригрезившийся ему прошлой ночью. Булгакову снилось, что он, пройдя мимо памятника, вдруг услыхал за собою страшный топот коня; обернувшись, увидел он бронзового Петра, скачущего на коне своем; Петр проскакал мимо, по направлению к Каменному острову, и Булгаков, пораженный этим явлением, следовал за медным всадником; на Каменном острове Петр, встретив императора Александра, остановил его и сказал: «Бедствие великое грозит тебе; но не бойся за Петербург: я храню его, и доколе я здесь — мой город безопасен!» Выслушав Булгакова, князь Голицын не мог освободиться от влияния веры в это сновидение, и хотя несколько раз возобновлял заботы о вывозе памятника из Петербурга, но никак не мог приступить к этому, боясь лишить столицу её хранителя.
Вот причина, почему памятник не был вывезен. Случай этот подал Пушкину мысль написать поэму «Медный всадник».
(Сообщение М. И. Семевского. Русская Старина. — 1874)