Бэр, А. История всемирной торговли. Часть I / А. Бэр. — М., 1876. — 240 с.

Фундаментальный труд австрийского историка и политического деятеля. Адольф Бэр считал, что историю торговли можно рассматривать и излагать двояким образом: с культурно-исторической или с политико-экономической точки зрения. По его собственному выражению, он «избрал в этом отношении средний путь: при изложении древней и средней истории торговли обращался более к культурной ее стороне, а при переходе к народам, выдвинувшимся вперед по открытии Америки, старался принять во внимание также и экономическую точку зрения».