Словари, справочники, энциклопедии

Нет в наличии
Подготовительная работа Русского исторического общества по составлению биографического словаря известных отечественных деятелей. Представляет собой список имен с указанием срока жизни и основного занятия.

Нет в наличии
Энциклопедия содержит около 10 000 иллюстраций в тексте и примерно на 1 000 отдельных приложениях: хромолитографиях, картах, планах. Над книгами работал коллектив ученых и редакторов, среди только редакторов отделов —  профессора: П. Ф. Лесгафт, В. Я. Добровлянский, А. С. Лыкошин, Ф. А. Браун, А. С. Трачевский, Л. О. Петражицкий, В. Г. Яроцкий. Издателями Энциклопедии явились Библиографический институт (Мейер) в Лейпциге и Вене, а также Книгоиздательское товарищество «Просвещение» в С.-Петербурге.

Нет в наличии
Настоящее издание является вторым со времени выхода в свет в 1863—1866 гг. первого издания Толкового словаря живого великорусского языка. Наряду с лексикой литературного языка первой половины XIX века, то есть языка Пушкина и Гоголя, в словаре представлены областные слова, а также терминология разных профессий и ремёсел. Словарь содержит громадный иллюстративный материал, в котором первое место принадлежит пословицам и поговоркам. По оценке академика В. В. Виноградова, «как сокровищница меткого народного слова, словарь Даля будет спутником не только литератора, филолога, но и всякого образованного человека».

Нет в наличии
Первый крупный энциклопедический свод знаний о еврействе на русском языке. Основой и образцом для нее послужила 12-томная «The Jewish Encyclopedia» (London; New York, 1901—1906). Однако ее материал был существенно дополнен и расширен авторами «Еврейской Энциклопедии Брокгауза» во всем, что касалось истории, культуры и современного положения еврейских общин в Восточной Европе. В работе над «Еврейской энциклопедией Брокгауза» принимали участие виднейшие представители российской иудаики, гебраистики и востоковедения: А. Гаркави, Д. Гинцбург, Ю. Гессен, С. Дубнов, И. Маркон, Н. Переферкович. «Еврейская энциклопедия Брокгауза» до сих пор остается одним из важнейших источников справочной информации и статистических данных о почти шестимиллионном еврейском населении Российской империи начала XX в. И потому ее данные можно отнести к числу ценных источников сведений по социально-политической, этнической, культурно-религиозной истории и исторической демографии России и сопредельных ей стран.

Показать еще